"ЛУКОЙЛ" планирует прекратить поставки нефти на внутренний рынок

"ЛУКОЙЛ" планирует уйти от поставок нефти на внутренний рынок.

"ЛУКОЙЛ" планирует прекратить поставки нефти на внутренний рынок всем потребителям, не входящим в группу компаний "ЛУКОЙЛ",- заявил в четверг на пресс-конференции глава компании Вагит Алекперов.

По словам вице-президента компании Леонида Федуна, поставки нефти на внутренний рынок убыточны, в связи с постоянно растущими налоговыми отчислениями.

"НДПИ привязан к цене нефти марки urals и чем выше цена на нефть, тем выше НДПИ, а уж если цена на нефть зашкаливает за $26 за баррель, то уровень НДПИ становится заоблачным",- отметил Федун.

Он подчеркнул, что, в частности, из-за этой привязки реализация нефти на внутреннем рынке для нефтяных компаний становится убыточной.

По словам Алекперова, в 2003 году компания экспортировала 48% нефти, добытой на территории России, а в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры рост экспорта позволил компании увеличить выручку почти на $2,5 миллиарда.

"К сожалению, нам не удалось избежать продаж нефти на внутреннем рынке. Прекратить эту практику позволит ввод в строй перевалочного комплекса на острове Высоцкий", — отметил Алекперов.

Глава "ЛУКОЙЛа" подчеркнул, что компания будет добиваться увеличения поставок нефти конечным потребителям. "На так называемых "закрытых рынках" - прежде всего, в СНГ и Европе — мы намерены довести долю прямых продаж до 100%", — сказал он.

Обсудить