Северная Корея пообещала не производить ядерное оружие

Северная Корея обещает не производить, не экспортировать и не испытывать ядерные вооружения. Как стало известно в пятницу в Пекине из южнокорейских источников, об этом заявил накануне заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван на двусторонней встрече с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли в китайской столице.

Оба дипломата принимают участие в шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР.

Со своей стороны Келли потребовал от Пхеньяна вновь присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия, из которого Северная Корея вышла в начале 2003 года. Наряду с этим США ожидают подписания КНДР дополнительного протокола, позволяющего в любое время и в любом месте проводить на ее территории инспекции вызывающих подозрение объектов.

В то же время КНДР соглашается пока только на инспекции со стороны государств-участников шестисторонних переговоров.

Помимо Северной Кореи и США в переговорах принимают участие дипломаты России, Китая, Республики Корея и Японии.

Как отмечают южнокорейские наблюдатели в Пекине, Ким Ге Гван дал ясно понять, что у КНДР уже есть ядерные вооружения. По словам источников, глава северокорейской делегации сказал буквально, что его страна "больше не будет производить" ядерное оружие, а значит — ранее его производство уже велось.

Как передало ранее агентство АП, на встрече Келли и Ким Ге Гвана северокорейская сторона якобы пригрозила произвести ядерные испытания, если ее план урегулирования ситуации путем замораживания ядерной программы взамен на компенсации не будет принят. Однако, по данным южнокорейского агентства Ренхап, это сообщение было опровергнуто представителями Сеула, которых информировали о переговорах с главой делегации КНДР американцы.

Джеймс Келли потребовал также признать существование у Пхеньяна урановой программы в военной области, отметив, что у США есть на этот счет "доказательства". В ответ северокорейской стороной было заявлено: "Если есть доказательства, тогда предъявите".

О существовании программы получения обогащенного урана, в частности, заявил 23 июня бывший секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Хван Дян Об, бежавший несколько лет назад в Южную Корею. В интервью "Голосу Америки" он сказал, что КНДР может тайно осуществлять урановую программу в подземном тоннеле в 160 километрах к северу от Пхеньяна.

На американо-северокорейской двусторонней встрече, созванной по инициативе американской стороны, Келли разъяснил свой план выхода из ядерного кризиса. Согласно этому плану, в течение трех месяцев нужно определить способы свертывания ядерной программы и осуществления проверки этого процесса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить