"Петр Великий" возвращается в строй

На судоремонтном заводе "СРЗ-82" в поселке Росляково Мурманской области завершен ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", передает "Интерфакс". Как сообщил информагентсву главный инженер завода Александр Грачев, в пятницу состоялось подписание акта окончания докового ремонта, и вскоре корабль будет введен в боевой состав Северного флота.

В мартe 2004 года крейсер был отстранен от боевой учебы и выведен из состава кораблей постоянной боевой готовности.

По словам главкома ВМФ Владимира Куроедова, "Петр Великий" был поставлен на прикол по причине неудовлетворительного состояния жилых и общекорабельных помещений, а также боевых постов. Обоснованность этих замечаний подтвердила проверка, проведенная экспертами Главного штаба ВМФ России.

В середине апреля крейсер был поставлен на плановый ремонт в док ПД-50. Специалисты провели чистку и покраску подводной части корабля, отремонтировали забортную арматуру и проверили работу винто-рулевой группы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ядерная энергетическая установка крейсера, состоящая из двух реакторов, не ремонтировалась. По оценке экспертов Госатомнадзора, она находится в хорошем состоянии.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *