В Испании отправлено в отставку высшее военное руководство

Высшее руководство испанскими вооруженными силам в пятницу смещено правительством и заменено вновь назначенными военными.

Как сообщил министр обороны Хосе Боно после окончания заседания совета министров, на котором были подтверждены эти кадровые изменения, новым начальником генерального штаба вооруженных сил Испании вместо адмирала Антонио Морено Барбера назначен бывший начальник управления оборонной политики министерства обороны генерал Феликс Санс Рольдан.

На место начальника Генштаба сухопутных войск генерала Александре назначен генерал Хосе Антонио Гарсия Гонсалес. На место начальника Генштаба военно-воздушных сил, которое занимал генерал Гонсалес-Гальярса, пришел генерал Франсиско Хосе Гарсия де-ла-Вега, бывший до этого представителем Испании в НАТО.

Боно утверждал, что эти изменения связаны с необходимостью модернизации испанских вооруженных сил. Он подчеркнул, что они не связаны с разразившимся в пятницу скандалом, вызванным окончательной идентификацией останков 62 испанских миротворцев, которые погибли 26 мая 2003 года в авиационной катастрофе в Турции во время возвращении из Афганистана.

Показательно, что единственный не смещенный военный — это начальник генштаба военно-морских сил генерал Сарагоса, не имевший отношения к трагедии в Турции.

Слова министра обороны восприняты как дипломатический ход. Смещение прежнего военного руководства произошло в пятницу, в тот же день, когда было окончательно установлено, что в результате халатности и безответственности этих военных были неверно идентифицированы останки по меньшей мере 22 из 62 погибших испанских миротворцев.

В результате оказалось, что многим родственникам погибших выдали останки не их близких, а других миротворцев. Выявлены и другие грубейшие нарушения в этом случае со стороны бывшего военного руководства.

В ближайшее время Боно должен выступить в парламенте по этому вопросу. Как считают наблюдатели, он постарался к этому моменту обновить военное руководство, несущее ответственность за гибель миротворцев и последовавшие за этим вопиющие действия министерства обороны при правительстве консерваторов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *