Александо Жуков: "Льготами пользуются около 100 млн. человек"

Президент России Владимир Путин поручил МВД, ФСБ и Минобороны подготовить предложения "об улучшении работы в сфере борьбы с терроризмом". "К концу недели в оформленном виде эти предложения должны быть у меня", — сказал глава государства на совещании с членами кабинета министров.

Президент также объявил о начале подготовки к военным учениям в Киргизии. "Заканчиваются учения "Мобильность-2004", начинается подготовка к новым учениям в Киргизии", — сказал глава государства на совещании с членами правительства. Министр обороны Сергей Иванов сообщил, что предстоящие учения "по сути будут аналогичны" тем, что заканчиваются на Дальнем Востоке, "хотя не такие масштабные". Иванов сказал, что вместе с Россией в учениях примут участие Таджикистан, Казахстан и Киргизия.

Кроме того, Владимир Путин "поручил Минфину и правительству в целом обеспечить финансирование перехода от льгот к денежным компенсациям. "Средства потребуются очень большие, достаточно сказать, что ветеранами Великой Отечественной войны из федерального бюджета будут выделяться средства в огромных объемах — в таких, в которых раньше никогда еще не выделялось. Это не в два, не в три и не в пять раз больше — в двадцать раз, а по инвалидам — в десять раз", — сказал глава государства на совещании с членами кабинета министров.

Вопрос перехода от льгот к денежным компенсациям, по мнению вице-премьера правительства РФ Александр Жукова, находится под контролем кабинета министров. "Правительство имеет полный список льготников, знает, кто и где живет, кто и какими льготами пользуется и сколько государство тратит денег на каждого льготника и по каждой конкретной статье, заверил вице-премьер накануне в телеинтервью. "У нас есть все эти цифры. Там, где нет точных цифр, есть оценки, — отметил он. — Эти показатели примерно такие же, как в процентном отношении все население: в городах их несколько больше. Всего же льготами пользуются около 100 млн. человек".

Объясняя, необходимость замены льгот денежными выплатами, Александр Жуков уточнил, что в настоящее время государство тратит на обеспечение льгот порядка 25 млрд. руб. Иными словами, "если мы закладываем в бюджет следующего года 170 млрд. руб., чтобы ввести новую систему, — мы согласны намного увеличить расходы, чтобы сделать эту систему более эффективной". Кроме того, льготы по жилищно-коммунальному хозяйству правительство не отменяет. Изменить планируется положение с лекарствами, проездом на транспорте, санаторно-курортном обслуживанием.

Президент России также поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову "держать под постоянным контролем работе по созданию Единого экономического пространства России, Белорусси, Украины и Казахстана.

Глава государства на совещании с членами правительства сообщил, что вчера "на встрече с украинским и белорусским коллегами", в частности, обсуждал работу по созданию единого экономического пространства. "У всех коллег есть настрой, то есть завершить эту работу как можно быстрее, я имею в виду к концу года подписать пакет из 61 соглашения", — сказал Путин.