Питер встречает икону Тихвинской Божией Матери

Около двух тысяч человек с цветами и свечами пришли на площадь Александра Hевского встретить икону Тихвинской Божией Матери, которая сегодня утром торжественно была доставлена в Петербург из Москвы.

Как передает "Интерфакс", святыня была доставлена в спецвагоне на Московский вокзал в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова).

Hа площади Александра Hевского чудотворную икону встретили духовенство Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, губернатор города Валентина Матвиенко, прихожане. Состоялся крестный ход к Свято-Троицкому собору Александро-Hевской Лавры, где началось торжественное богослужение.

Икона будет находиться в Лавре до 4 июля. Вечером этого дня святыня будет перенесена в Казанский собор, где останется до 8 июля. В этот день возле Казанского собора состоится крестный ход, после которого икона поездом отправится на место своего постоянного пребывания в город Тихвин.

С 9 июля по 12 июля в Тихвинском Богородичном монастыре будут проходить богослужения по случаю возвращения иконы в родные стены, а 9 июля состоится праздничная литургия и крестный ход.

Между тем, помощь в обустройстве верующих, совершающих паломничество к Тихвинской иконе Божией Матери в Ленинградской области, окажут военные.

"Для нужд паломников во временное пользование в Тихвин передаются десять полевых кухонь со всем необходимым для приготовления пищи", — сообщил сегодня агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов.

Утром 8 июля железной дорогой отправится на место своего постоянного пребывания — в Тихвинский Успенский монастырь.

"Помимо официальных гостей здесь готовы разместить тысячи паломников. Большую помощь в создании условий для размещения, переезда, питания многочисленных гостей оказывают военные. В дополнение к другим мерам по размещению паломников структуры МЧС устанавливают палаточные городки, свой вклад вносит Ленинградский военный округ", — сказал в свою очередь представитель пресс-центра правительства Ленобласти.