Южная Осетия не намерена отпускать сотрудников грузинского МГБ

Южная Осетия не намерена отпускать группу задержанных сотрудников МГБ Грузии до окончания следствия.

"Три дня назад на территории Южной Осетии задержана диверсионная группа, которая вела разведовательную деятельность на территории республики", — сообщила по телефону председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Задержанные сознались, что они действительно составляли военную карту Знаурского района", — отметила она.

По словам Гаглоевой, следствие продолжается. "Пока ведется следствие, сотрудники МГБ Грузии отпущены не будут", — отметила она.

Гаглоева сообщила также, что заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, намеченное на 30 июня в Москве, перенесено на первое июля в связи с тем, что грузинская сторона в ультимативной форме потребовала освободить трех задержанных сотрудников МГБ Грузии.

Задержание сотрудников МГБ Грузии властями Южной Осетии расценивается грузинской стороной как шаг к подрыву переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посланник Грузии в РФ Теймураз Гамцемлидзе.

"Осетинская сторона, задержав сотрудников МГБ Грузии, предприняла шаг для срыва переговорного процесса", — сказал он.

"Грузия обеспокоена обстановкой в Южной Осетии и заинтересована в возобновлении мирного процесса. Но провокационным действиям нужно положить конец", — отметил дипломат.

Он выразил надежду, что первого июля состоится заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Мы бы хотели, чтобы заседание продолжило работу, но желаем получить информацию об освобождении сотрудников МГБ", — сказал дипломат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить