Бельгийцы намерены создать базу данных по маньякам

Бельгийская ассоциация похищенных детей "Чайлд Фокус" предложила создать в странах-членах Евросоюза национальные регистры отбывших наказание педофилов и сексуальных маньков с указанием их имен и адресов проживания, сообщили бельгийские СМИ.

По мнению "Чайлд Фокус", это позволит местным властям и полиции постоянно держать их на контроле. При этом регистр будет доступен исключительно для правоохранительных органов и органов правосудия.

Предложение ассоциации в принципе поддержала министр юстиции Бельгии Лоретт Онкелинкс.

Неделю спустя после завершения в Бельгии скандального процесса над педофилом-рецидивистом Марком Дютру, который за похищения, изнасилования и убийства девочек был приговорен к пожизненному заключению, бельгийскую общественность взбудоражили признательные показания 62-летнего французского лесника Мишеля Фурнирэ, находящегося под следствием в Бельгии.

Он признался в том, что на территории Бельгии и Франции в период с 1987 по 2001 годы убил шесть девочек, тела которых закопал рядом с замком Сату во французских Арденнах.

Имя одной из своих жерт арестованный в июне 2003 года на территории Бельгии в связи с попыткой очередного похищения педофил уже назвал. Он признался в похищении в окрестностях бельгийского города Намюр, а затем изнасиловании и убийстве 12-летней Элизабет Брише.

Бельгийские следственные органы убеждены, что жертвами Фурнирэ, который ранен уже был осужден во Франции за совершение развратных действий по отношению к малолетним, стали не менее десяти человек, в том числе взрослые люди.

Супруга Фурнирэ — Моник Оливье, которую напугал приговор в отношении жены бельгийского педофила Дютру (как сообщница она была осуждена на 30 лет тюремного заключения), призналась на прошлой неделе следствию, что ее муж мог быть причастен к похищению девятерых детей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить