Сенкевич ушел на повышение

Николай Сенкевич ушел с поста генерального директора НТВ, об этом он сам заявил в прямом эфире телекомпании. При этом Сенкевич ушел "на повышение". Ему предложена должность генерального директора крупнейшего российского холдинга "Газпром-Медиа". Бывший глава этого холдинга Александр Дыбаль уже освобождает свое место для нового топ-менеджера, переходя на пост председателя совета директоров. В свою очередь телекомпанию НТВ возглавит генеральный директор "Вестей" Владимир Кулистиков. Из НТВ он ушел в апреле 2002 года. Должность, предложенная Владимиру Кулистикову, — гендиректор телекомпании НТВ, то есть место нынешнего главы телекомпании Николая Сенкевича.

Владимир Кулистиков (биография)

Кулистиков Владимир Михайлович родился в 1952 г. в ГДР, где его родители работали на советско-германском урановом предприятии "Висмут". Окончил факультет международной журналистики МГИМО в 1974 г. Кандидат юридических наук. Работал в Министерстве внешней торговли, затем в Институте научной информации по общественным наукам, где занимался европейским правом. Защитил диссертацию по правовым средствам регулирования межгосударственных конфликтов в европейских сообществах.

Через три дня после защиты диссертации он перешел на работу в журнал "Новое время". Был обозревателем, ответственным секретарем и ушел оттуда в 1990 г. с должности заместителя главного редактора.

Работал собственным корреспондентом арабской газеты "Аль-Хайат".

Стал одним из директоров компании "Русский дом", занимавшейся торговыми и посредническими операциями. В 1991-1992 гг. годовой оборот компании достигал двухсот миллионов долларов.

С апреля 1993 г. Владимир Кулистиков работал в московской редакции станции "Радио Свобода", где руководил ежедневной информационной программой "Либерти лайф", освещающей и анализирующей в прямом эфире последние события, происходящие в России и в мире.

Был ведущим программы "Герой дня", с октября 1996 года занимал должность главного редактора новостей телекомпании "НТВ".

С декабря 1997 г. — главный редактор службы информации телекомпании НТВ.

В 2000 г. — первый заместитель генерального директора — руководитель службы информации НТВ.

С октября 2000 г. — председатель правления Российского информационного агентства "Вести" (РИА "Вести").

С апреля 2002 г. назначен зампредом ВГТРК.В его задачи входило курирование информационной политики холдинга: от агентства РИА "Новости" до информационных программ 89 региональных телерадиокомпаний.

Владеет немецким, английским, французским, сербо-хорватским, арабским языками.

Женат, имеет сына.

По материалам Интернет-СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить