ВИЧ наиболее "удобен" для биологического терроризма

ВИЧ является одним из наиболее "удобных" вирусов с точки зрения биологического терроризма, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" руководитель лаборатории вирусов лейкозов НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН Алексей Бобков.

"Для биологического терроризма ВИЧ очень удобен, поскольку это очень распространенный вирус", — сказал Бобков.

По его словам, в настоящее время в России большое распространение получили так называемые "жидкие" наркотики — водяные растворы наркотических веществ, готовые к употреблению, которые являются благоприятной средой для вируса иммунодефицита. По мнению ученого, это очень опасно с точки зрения биологического терроризма, поскольку можно заразить этот раствор и продать большому количеству людей.

"Для создания паники среди населения эта модель очень эффективна", — сказал он.

Как отметил директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов, существует большое количество сценариев использования вирусов с целью биологического терроризма.

"Если такой сценарий разработан сведущим специалистом, то справиться с этим будет очень сложно. Если же сценарий составлен малограмотным в этой области человеком, то выявить этот сценарий и понять ошибки довольно легко", — сказал Львов.

Однако, по его словам, "имея минимальную медицинскую подготовку, криминальные группы в состоянии провести атаку на население".

Ученый подчеркнул, что не всегда обнаружение нетрадиционных для конкретной местности вирусов является свидетельством биологического терроризма. В качетве примера он рассказал о том, что несколько лет назад во время поездки исследователей НИИ в Карелию, ученые обратили внимание на присутствие в регионе вируса калифорнийского энцефалита. Первоначально возникла версия о его искусственном создании, однако исследования показали, что вирус имеет естественную природу и распространен на всей территории России.

Обсудить