Коидзуми опять выиграл

В Японии объявлены окончательные результаты выборов в верхнюю палату местного парламента. Как и ожидалось, победу на них одержала правящая коалиция. Либерально-демократическая партия, которую возглавляет действующий премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми получила 49 мест, а входящая в коалицию партия Комейто сумела провести в парламент 11 мест.

Несмотря на итоговую победу правящего блока, наблюдатели отметили успех оппозиции. Демократическая партия Японии получила 50 мест, увеличив свое представительство на 12 человек. Причина падения популярности — внешняя политика правительства Д. Коидзуми. Избиратели продемонстрировали свое отношение к отправке японских войск в далекий Ирак. Именно этот вопрос был главным в ходе избирательной кампании.

Впрочем, сам Д. Коидзуми доволен результатами выборов и опроверг слухи о своей возможной отставке. "Мы по прежнему сохраняем контроль над парламентом и можем проводить необходимые реформы", — заявил глава правительства в интервью общенациональному телеканалу NTV.

Интересно, что японские либерал-демократы почти без перерыва управляют страной с 1955 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *