Южная Осетия выдвинула ультиматум Грузии

Южная Осетия выдвинула ультиматум грузинскому правительству. Грузия к субботе должна вывести все подразделения внутренних войск и полиции, находящиеся в зоне грузино-осетинского конфликта без согласования со Смешанной контрольной комиссией (СКК) по урегулированию конфликта, заявляют в Цхинвали.

"Такое решение было принято на прошедшем сегодня в Цхинвали совещании руководителей силовых министерств и ведомств Южной Осетии. Решено до субботы никаких мер по выдворению этих грузинских подразделений не предпринимать, а потребовать от Тбилиси, чтобы к субботе они были выведены", — сообщила в пятницу председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, "речь идет о 200 военнослужащих внутренних войск Грузии, находящихся в Джавском районе, 50 — в селе Эредви, 30 — в селе Вариани". "Кроме того, по нашим данным, грузинская сторона в ряде сел вдвое увеличила контингент полицейских постов", — сказала она.

Гаглоева сообщила, что "решение, принятое на сегодняшнем совещании, будет доведено до грузинской стороны через командование миротворцев и СКК".

"В случае отказа грузинской стороны вывести в установленный срок данные подразделения с субботы власти Южной Осетии начнут принимать соответствующие меры", — сказала Гаглоева. Характер мер она не конкретизировала.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *