Отели. «Тропикано Бодрум Клаб», Турция. Экспертиза: «2+*» - 18 июля 2004 г.

«ПРАВДА.Ру» уже обращалась к теме курортных отелей. В этом году редакция решила начать более внимательно обратиться к этой теме. Корреспонденты газеты будут постоянно рассказывать о преимуществах и недостатках тех или иных отелей, которые предлагаются туристам для отдыха как в России, так и в других странах. Отличительная особенность проекта: все подготовленные в его рамках материалы будут публиковаться на трех языках: русском, английском и португальском. Редакция ожидает также официальных ответов от руководства отелей и туристических компаний, если в наших экспертных оценках окажутся негативные отзывы.

Ну а сейчас, собственно, «Тропикано Бодрум Клаб», Турция. Рекомендован и организован тур компанией TEZ TOUR.

Приехав в отель, мы, как и все туристы, ждали, что представитель TEZ TOUR турок по имени Женя расскажет, как в «Тропикано Бодрум Клаб» жить. Не дождались: гид всю первую встречу пытался продать билеты на экскурсии, отказываясь говорить об отеле. Но первое впечатление мы составили сразу же по приезду: несмотря на некоторую обшарпанность стен у парадного входа, карта территории отеля обещала большую программу.

Территория отеля и действительно оказалась на редкость хороша: буквально утопает в зелени. Для молодых туристов предусмотрены и уединенные скамеечки в зарослях кустарников с видом на море. Эгейское море, на берегу которого находится «Тропикано Бодрум Клаб», на вполне законных основаниях может считаться одним из самых чистых в мире. Но на этом все плюсы отеля и заканчиваются.

Официально «Тропикано Бодрум Клаб» присвоена категория «четыре звезды», но, на мой взгляд, он заслуживает не более «2+». Категория, присваиваемая ему «ПРАВДОЙ.Ру», из комплексной оценки сервиса, удобства отдыха на море, доброжелательности персонала и отсутствия заявленных услуг тем, что реально предоставлялись.

В «Тропикано Бодрум Клаб» мы отправились семьей: «два взрослых плюс ребенок до семи лет». Несмотря на то, что в туристическом агентстве оговаривался номер с балконом, такого нам не предоставили. Более того, вместе с ребенком поселили в номер с видавшей виды мебелью, расположенный над главной колонкой (громкоговорителем), которая изрыгала из себя хиты прошлых лет с раннего утра и до позднего вечера. Сотрудница reсeption отеля некто Елена Доган заявила на просьбу о замене номера: «Ваш ребенок должен знать, что в жизни все зависит от того, как карта ляжет». Шестилетний мальчишка, слышавший наш диалог с Доган, сделал вывод: русские тети в Турции очень злые. Чуть позже ситуацию вроде бы попытался урегулировать гид от TEZ TOUR: потребовав у нас «на взятку» десять долларов, он пообещал быстрое переселение. Но и он не смог выполнить обещание, заявив, что доллары представитель «Тропикано Бодрум Клаб» взял, но отказался что-либо делать. Мы разбираться не стали: в конце концов, это дело TEZ TOUR и отеля, их собственных взаимоотношений. Другое дело, что вывод здесь можно сделать простой: туристическая компания не может не то, чтобы что-то организовать на нормальном уровне, но и не владеет нормальным контактом с отелем.

Первый вечер в ресторане (тур предоставлялся с услугой «все включено») ознаменовался тем, что нам пришлось более получаса ждать, когда официант принесет вилки с ножами. Не дождались. Хотя как туристы из России, которых «Тропикано Бодрум Клаб» пригласил к себе, имели полное право ожидать знания персоналом хотя азов русского языка, мы решили ограничиться английским: пятеро сотрудников ресторана, включая его администратора, не владели и им. Объясняться пришлось жестами. Официант принес столовые приборы минут через десять после того, как ему стал понятен язык жестов.

На следующий день выяснилось, что для отдыха у моря лежаки и пляжные зонты надо «занимать» часов в шесть-семь утра: часами десятки клиентов отеля слонялись у моря в ожидании того, что хоть один лежак освободится, чтобы радостно наперегонки устремиться к нему. Полотенца для купания прекращали выдавать в 16.30. Мы попытались в один из дней взять полотенца на десять минут позже: сотрудник «Тропикано Бодрум Клаб» как-то зло ответил по-турецки, нам почему-то показалось, что даже обматерил. В 19.00, когда жаркое июньско-турецкое солнце переставало палить, персонал начинал отнимать у отдыхающих лежаки, заявляя, что «хватит на сегодня».

Как подобраться к настольному теннису, доступу к Интернету, живой музыке мы так и не узнали. Теннисные столы видели, но ни разу не встретили там какого-либо сотрудника. Интернет, как выяснилось, в отеле вообще не предусмотрен. Живая музыка, как мы поняли, была заменена той самой колонкой под нашим окном, из которой неслись песни Майкла Джексона репертуара 70-х. Не действовал и мини-клуб для детей. На вопрос, где заявленные услуги, персонал отеля лишь развел руками.

После знакомства с хамством и необязательностью отеля, решили скрыться из него на экскурсиях. Впечатление от древнего Эфеса было испорчено лишь тем, что гид TEZ TOUR большую часть дороги туда и обратно читал нам политинформацию о том, какие же плохие европейские страны, что так много внимания уделяют курдской проблеме. О том, что в этом городе жил Гомер, гид, вероятно, не знал и сам.

Побывав на экскурсии в аква-парк Бодрума, мы и на них поставили жирную точку: не поняли, как могли стоить там четыре чашки чая целых пятнадцать долларов, но этотвопрос некому было и задать. Гида от TEZ TOUR рядом небыло: возвращались в отель мы с одним водителем, никакого другого языка, кроме турецкого, не знающего.

Отдых с TEZ TOUR в отеле «Тропикано Бодрум Клаб» любого может убедить в том, что туристический сервис в Турции так и не смог подняться до приемлемого уровня. Очевидно, что это не так. Поэтому «ПРАВДА.Ру» не рекомендует своим читателям пользоваться услугами упомянутых отеля и туркомпании. Тем не менее, мы ожидаем от их руководства официальной реакции, с которой мы также могли бы познакомить наших читателей.

«ПРАВДА.Ру» приглашает руководство отелей и туристических компаний, расположенных и работающих как в России, так и за ее пределами, в участии в нашей программе экспертизы.

Петр Ермилин.