В Курске начинают праздновать 250-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского

Всероссийские торжества, посвященные 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, пройдут 20-21 июля в Курске — на родине этого святого, особо почитаемого и любимого православными христианами.

Как сообщили РИА "Новости" в Московском Патриархате, празднование возглавит митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не приедет в Курск, так как после насыщенной программы торжеств в Санкт-Петербурге и Тихвине, по настоянию врачей, проходит стационарный диагностическо-лечебный курс.

Праздничные мероприятия в Курске начнутся в Сергиево-Казанском соборе, возведенном трудами родителей Серафима Саровского. Около 10:30 по московскому времени митрополит Владимир начал совершение чина освящения часовни во имя преподобного Серафима, построенную в ограде собора — там, где находилась родная усадьба святого.

Будет освящен также памятный знак на месте падения семилетнего Прохора Мошнина с колокольни строившегося собора. Чудесное спасение отрока, который остался цел и невредим, стало первым свидетельством того, что он — избранник Божий. В полдень в аэропорт Курска спецрейсом будет доставлена рака с мощами Саровского чудотворца и начнется многочасовой крестный ход со святыней к Знаменскому кафедральному собору Курска (его участникам предстоит преодолеть около 11 километров пути).

У Воскресенско-Ильинского храма, где в младенчестве крестили будущего святого, крестный ход с мощами преподобного сделает небольшую остановку.

В 15:00 в Воскресенско-Ильинском храме будет отслужена заупокойная лития по родителям преподобного (Исидору и Агафии Мошниным).

Когда крестный ход доставит мощи Серафима Саровского в Знаменский собор (предположительно к 16:30), начнется торжественное всенощное бдение с акафистом преподобному Серафиму. Доступ верующих к мощам преподобного будет открыт круглосуточно до 23 июля.

Утром 21 июля в Знаменском соборе состоится праздничная Божественная литургия.

В Курске пройдут также другие мероприятия, связанные с юбилеем Серафима Саровского, в частности, форум "Духовная безопасность России".

Ожидается, что в торжествах примут участие до 100 тысяч человек. В их числе полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) (сопредседатели оргкомитета торжеств), полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Курской области Александр Ходырев и другие представители светской власти, иерархи Русской православной церкви, паломники из многих епархий (до 50 тысяч человек) и зарубежные гости.

Преподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Сидорович Мошнин) родился в 1754 году в Курске, в уважаемой купеческой семье Мошниных. Отец его занимался возведением храмов, мать помогала супругу и воспитывала троих детей, из которых Прохор был младшим.

С детства он мечтал о монашеской жизни и в 1778 году ушел в Саровскую пустынь (Нижегородская область). Пройдя за 8 лет все степени монастырского искуса, Прохор Мошнин был пострижен в монашество с именем Серафим.

В 1793 году Серафим становится иеромонахом. Добровольно удаляясь в пустыню /безлюдные места/, он проводит все время в строгом посте, в трудах и молитве. Он налагает на себя трехлетнее молчальничество, позже — затворничество. Выйдя из добровольного заточения, Серафим начал принимать страждущих и исцелять их от физических и душевных недугов. В некоторые праздники к нему приходили по несколько тысяч человек. Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. Ко всем преподобный Серафим с умилением обращался: "Радость моя!".

После мирной кончины 15 января 1833 года Серафим Саровский стал особо почитаем и был причислен к лику святых в 1903 году. Тогда на торжества канонизации Саровского чудотворца съехалось, по разным данным, от 50 тысяч до 300 тысяч паломников, в том числе и император Николай II со своими домочадцами.

К юбилею преподобного Серафима Саровского в Курске выпускаются различные сувениры. В частности, как сообщили РИА "Новости" в комитете по торговле администрации Курской области, выпущены два вида сувенирных тарелок. Основа росписи едина: в центре изображен памятник Серафиму Саровскому работы скульптора Вячеслава Клыкова.

На одном виде тарелок по периметру тарелок изображены пять храмов, связанных с земной жизнью преподобного старца: Сергиево-Казанский и Знаменский кафедральный собор, Воскресенско-Ильинская церковь, один из храмов Коренной пустыни, храм преподобного Серафима Саровского. На втором виде тарелок по периметру изображены геральдические знаки Курской области.

По материалам российских СМИ