Чего не сделаешь ради денег: телекиллер Доренко решил стать украинцем

Журналист и член КПРФ Сергей Доренко заявляет о своем желании получить украинский паспорт и на президентских выборах агитировать за лидера украинских коммунистов Петра Симоненко. Он сказал: "Я член Компартии. Если я получу паспорт Украины, то я буду агитировать за Симоненко". По его словам, в настоящее время известный российский юрист Серей Бойко уже "занимается вопросом установления украинского гражданства". "Я намерен требовать от украинских властей установления украинского гражданства, которое существует де-факто. Политически и лично оно уже есть", — подчеркнул журналист. Доренко пояснил, что его мать родилась в Житомире, а отец — в Стаханове (Луганская область). "Это — мой народ, я родился в Керчи", — заявил он. Согласно украинскому законодательству, лицам без украинского гражданства запрещено принимать участие в агитационной кампании кандидатов на пост Президента Украины.

Навыки очернителя политиков, ныне не сильно востребованные в России, в ридной и незалежной будут цениться на вес золота. Сергей Доренко получил прозвище телекиллера после того, как осенью 1997 г. подверг острой критике в своих передачах вице-премьеров Бориса Немцова и Анатолия Чубайса и других "младореформаторов" за получение гонораров за книгу о приватизации. Осенью 1999 г. широкую известность получили его репортажи, направленные против блока "Отечество — Вся Россия". Кампанию против ОВР координировал Березовский, контролировавший тогда ОРТ.

Попавший в опалу Борис Абрамович, затянул в свою орбиту и Доренко. Для телекиллера наступили черные времена. Зимой 2001 он был освобожден от всех должностей, занимаемых на ОРТ, а апреле того же года стал виновником ДТП, за которым последовало длительное судебное разбирательство. Доренко получил 4 года условно. Помаявшись, некоторое время в России, он навострил лыжи на Запад. Почти месяц Доренко обивал пороги разных телекомпаний: начал с крупных — CNN, ABC, но по мере поступавших отказов снижал планку. В результате он докатился до кабельного телевидения, где его тоже вежливо послали. Как заявил потом телекиллер: "мастеров компромата в Штатах оказалось навалом". "Бультерьер Березовского" заинтересовался президентскими выборами на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *