Соловки - история христианского мученичества

29 июля в московской гостинице "Россия" пройдёт выставка и презентация трудов духовного писателя современности архиепископа Иоанна. Более двухсот книг написал Блаженный Иоанн (именно под этим именем известен святой отец и в нашей стране, и за рубежом). Основная их тема — духовность третьего тысячелетия.

Особенным вниманием читательской аудитории пользуется трилогия Отца Иоанна "Соловки — Вторая Голгофа". Автор демонстрирует новый взгляд на общеизвестные сегодня факты преступлений против человечности, имевших место в Советском Союзе в годы культа личности Сталина. Соловецкой Голгофой называет архиепископ Иоанн тот период времени, когда на территории Соловецкого монастыря располагался один из лагерей ГУЛАГа. Святой отец уверен, что те, кто хоть однажды побывал на Соловках, никогда не смогут забыть об этом. И если известные широкому читателю произведения А. Солженицына, Е. Гинзбург, В. Шаламова описали изнутри ужасную систему советских лагерей — дикую субкультуру, построенную на унижении, страхе и насилии, то Отец Иоанн открывает для нас Соловецкий опыт как новую страницу истинного православия, как историю подлинно христианского мученичества. Не только каторжный труд, боль, низость, смерть и страдания царили в сообществе советских зеков — но и духовное преображение, жертвенность, не сломленное достоинство и любовь. Возрождение Отечества начнётся с осознания роли Соловецкой Голгофы в истории нашего народа, уверен Блаженный Иоанн. "Как это важно сегодня: усвоить единственный язык любви и отмести человеческие доводы, счёты и суды, свою маленькую выстраданную правду, — пишет он. — Кончился век слова — настал век сердца: откровение любви, которого жаждет человечество".

Возможность ознакомиться с книгами Отца Иоанна и его философской доктриной будет предоставлена всем желающим в четверг. Презентация начнётся в 18.00, входных документов не предусмотрено — вход свободный.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить