"Интеррос" и Сименс создали СП. ОМЗ может отдыхать

Интеррос и Сименс договорились о создании совместного предприятия, которому будет принадлежать около 71% акций "Силовых машин".

В пресс-релизе, распространенном в пятницу вечером "Интерросом", говорится, что решение о создании СП принято в целях развития "Силовых машин".

"После совершения всех формальных процедур доли участия сторон в данном предприятии составят: 50% плюс одна акция — у Интерроса, 50% минус одна акция — у Сименса", — отмечается в пресс-релизе.

Управление СП будет осуществляться Сименсом.

"Неотъемлемой частью соглашения является инвестиционный меморандум, который предусматривает вложения Сименса в развитие и модернизацию "Силовых машин" в размере около $200 миллионов в течение трех-пяти лет", — говорится в пресс-релизе.

В период выполнения инвестиционного плана Сименс имеет право увеличить свою долю в СП. На все время реализации инвестиционного плана Интеррос сохранит за собой два места в Совете директоров "Силовых машин", отмечается в пресс-релизе.

В декабре минувшего года было объявлено об объединении концерна "Силовые машины" и Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ). Предполагалось, что объединенная компания сосредоточится на инжиниринге, производстве, маркетинге оборудования для электроэнергетики, в том числе и для атомных станций, предлагая комплексные решения по строительству и модернизации объектов энергетики.

Размещение дополнительных акций ОМЗ путем обмена на акции "Силовых машин" было начато 6 мая 2004 года.

Однако 21 июля стало известно, что обмен акциями ОМЗ и "Силовых машин" в рамках объявленной сделки по объединению не состоялся.

"Физически обмен акциями между компаниями не состоялся", — сказал РИА "Новости" пресс-секретарь ОМЗ Андрей Онуфриев.

Эксперты, опрошенные тогда РИА "Новости", сочли, что несостоявшийся обмен акциями между компаниями означает прекращение сделки по объединению, которая, скорее всего, уже не возобновится в будущем.