Нидерланды легализовали абсент

Выпив в зале суда рюмку абсента, владелец винного магазина Менно Боорсма таким образом отпраздновал свою победу на процессе по вопросу о запрете этого напитка. Суд Амстердама признал недействующим голландский закон от 1909 года, запрещающий абсент, который здесь еще называют "зеленой феей". Судьи приняли во внимание, что в Нидерландах и в Европейском союзе уже давно действуют новые законы, регулирующие продажу и употребление спиртных напитков.

В Нидерландах абсент был запрещен в начале прошлого века, поскольку власти сочли, что он вызывает галлюцинации, могущие привести к агрессивному поведению. Незадолго до этого употреблявший абсент гражданин Швейцарии в белой горячке убил всех членов своей семьи.

В феврале нынешнего года нидерландская Служба контроля товаров конфисковала из магазина Боорсмы бутылку абсента и потребовала от него уплаты 450 евро штрафа за нарушение закона 1909 года. Вместо того, чтобы платить штраф, Менно подал в суд на контрольную службу и выиграл процесс.

Абсент был изобретен в 18-м веке французским врачом, который лечил им от всевозможных болезней. В 1805 году был построен первый завод по массовому производству этого напитка, который вызывал не только опьянение, но благодаря содержащемуся в нем веществу туйон, — и различные видения.

Со временем употребление абсента стало вызывать протесты, так как возникли предположения, что "зеленая фея" приводит к сумасшествию. Утверждали, например, что голландский художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо под влиянием именно абсента. Французы полагали, что их войска из-за употребления солдатами абсента потерпели ряд поражений в первой мировой войне.

С начала 20-го века абсент был запрещен во многих странах. В Нидерландах в наше время он фактически нелегально продавался в магазине Боорсмы, его также подавали в одном из амстердамских кафе. Однако современный абсент отличается от напитка прошлых веков тем, что в нем очень небольшое содержание туйона, механизм действия которого еще мало изучен.

Кстати, амстердамский суд также постановил, что продавать можно только абсент, содержание в котором туйона не выше установленных в Европейском союзе норм.

Сейчас на состояние употребляющего абсент человека значительно большее влияние, чем туйон оказывает содержащиеся в нынешнем напитке 50-75% алкоголя.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.