Национальный Антикоррупционный Комитет бросает очередной вызов российской Генпрокуратуре

Как пишет вчерашний МК, «на имя Генерального прокурора Владимира Устинова пришло заявления от председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова. В нем Кабанов попросил генпрокурора «принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении начальника управления информации и общественных связей прокуратуры РФ Вишняковой Н.Б. за предоставление заведомо ложной информации, так как эти действия нарушили конституционные права граждан РФ».

Судя по тексту Заявления, направленного г-ну Устинову г-ном Кабановым, лидера НАК возмутил ответ г-жи Вишняковой на недавнее обращение Национального Антикоррупционного Комитета в адрес российской Генпрокуратуры. Напомним, что 31 мая 2004 года НАК в числе ряда других общественных организаций направил «список вопросов» нескольким государственным ведомствам России, подозреваемым в «коррупционных проявлениях». В том числе, некоторые из этих вопросов (в основном касающиеся результатов «проверки, проведенной в республике Башкортостан Счетной Палатой РФ»), были заданы и Генпрокуратуре.

В ходе этой проверки, как явствует из текста, «было установлено, что должностные лица и государственные органы Республики Башкортостан с превышением своих полномочий осуществляют пользование, распоряжение и управление объектами федеральной собственности».

Генпрокуратура ответила председателю НАК пространным письмом за подписью г-жи Вишняковой, которая уверила г-на Кабанова в том, что «материалы проверки Счетной палаты, о которой идет речь в Вашем обращении, в Генеральную прокуратуру не направлялись».

Однако, как явствует из документов, которые Кабанов приложил к своему заявлению на имя Генпрокурора Устинова, материалы на тему злоупотреблений в Башкирии были своевременно предоставлены в Генпрокуратуру аудитором Счетной Палаты г-ном Игнатовым. Более того, есть и заверенный подписью Заместителя Генпрокурора г-на Колмогорова официальный ответ в Счетную Палату, где сказано, что в Генпрокуратуре рассмотрено обращение «относительно неправомерного отчуждения из федеральной собственности акций предприятия ТЭК, расположенных на территории Республики Башкортостан».

Именно несоответствие слов г-жи Вишняковой имеющимся у Кабанова документам и послужило основанием для очередного обращения и. о. председателя Национального Антикоррупционного Комитета к Генпрокурору Устинову с требованием возбудить уголовное дело в отношении Вишняковой. Как пишет в своем заявлении Кабанов, «выше указанное действие Вишняковой Н. Б., данное в письменной форме, являясь заведомо ложной информацией, причинило вред правам и законным интересам граждан».

Можно, кроме того, предположить, что Кирилла Кабанова возмутил сам тон письма г-жи Вишняковой, содержащего как весьма оскорбительные фразы, например, ответить на поставленные Вами вопросы не представляется возможным ввиду их, если так можно выразиться, бессмысленности», так и намеки весьма неприятного по нынешним временам свойства: «очень хотелось бы взглянуть на документы, предусмотренные Федеральным законом «Об общественных объединениях», на основе которого: строится деятельность «КОК» при «ОСА» (Комиссии Общественного Контроля при Общественном Союзе «Антикоррупция», куда входит и НАК Кирилла Кабанова).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить