Иорданские заложники освобождены

В Ираке освобождены четверо иорданских заложников. Один из них позвонил по телефону брату и сообщил об этом. В данный момент заложники находятся в Эль-Фаллудже.

Как заявил Мухаммед Абу Джафар, он говорил по телефону со своим братом Ахмадом, который сказал ему: "Теперь я свободен. Я был в руках у плохих людей. Теперь я у добрых людей".

Брат сообщил ему также, что они были освобождены в полночь во вторник в Эль-Фаллудже. О подробностях освобождения он не рассказал. Однако назвал имена освобожденных заложников, это водители грузовиков: Ахмад Абу Джафар, Моххаммед Ахмад Хлейфат, Халед Ибрагим Масуд и бизнесмен Ахмад Тайсир Сунокрот.

Как стало известно АП, заложники живы, здоровы и находятся в доме одного из вождей местных племен в Эль-Фаллудже. Об этом шейх Ибрагим Джассам сам заявил агентству.

Он сказал также, что вчера ему стало известно, что четверо заложников удерживаются в одном из домов на окраине Эль-Фаллуджи. Он призвал своих братьев и соплеменников освободить заложников. В результате операции по освобождению похитители бежали, и все заложники были доставлены к нему домой. "Я доволен, что эти невиновные мусульмане освобождены", — заявил Джассам. Он собирается лично передать заложников Иордании. "Пока никто из посольства Иордании не связывался со мной, но я доставлю их семьям", — сказал шейх.

Семьи захваченных сообщали ранее, что похитители обещали освободить заложников лишь в том случае, если родственники и другие водители грузовиков организуют антиамериканскую демонстрацию.

По сообщениям информационных агентств.