Бушу дарят драгоценности и сырое мясо

В 2003 году саудовский принц потратил почти 130.000 долларов США на прекрасные ювелирные изделия, преподнесенные в дар американскому президенту Джорджу Бушу, его жене, детям и главным помощникам, но самый "увесистым подарком" для первого семейства Америки стали в прошлом году несколько десятков килограммов сырого мяса.

Документы, опубликованные сегодня, свидетельствуют: в то время как изящные безделушки наследного принца Абдаллы бин Абдул Азиза, возможно, цементировали американо-саудовскую дружбу в период напряженности в Ираке, 136 кг мяса от президента Аргентины Нестора Киршнера, сделали больше, чтобы умерить военные аппетиты.

Хотя и оцененный всего в 1.500 долларов США мясной дар президента Киршнера стал, без сомнения, самым необычным подарком, который когда-либо получал Джордж Буш в качестве главы величайшей державы мира, сообщают "Реактивные новости".

Представленный Бушу во время официального посещения Вашингтона в июле 2003 года, Киршнер обеспечил американскую поддержку новой международной программе ссуд, тогда же он передал увесистого ягненка в общую службу администрации США, по-видимому, для дальнейшего распределения по правительственным кафетериям или благотворительным организациям.

К сожалению, контролерам не удалось обнаружить никакого отчета о том, что же фактически случилось с мясом. Кроме того, они не смогли выяснить, была ли какая-то связь между этим мясом и овцой, которая пошла на серое шерстяное пончо, стоимостью в 214 долларов, также преподнесенное Киршнером и его женой американской президентской чете в ходе своего визита в США.

Напомним, что по закону США, почти все дары президенту и его главным помощникам – от самых скромных до наиболее экстравагантных – должны указываться в специальном отчете.

Согласно документам, собранным протокольным отелом государственного департамента США и опубликованным в Федеральном Регистре, самым ценный подарком, полученным в 2003 году, был ювелирный набор стоимостью 95.500 долларов – брильянтовые и сапфировые серьги, браслет и ожерелье. Этот набор был вручен первой леди Лауре Буш наследным принцем Абдаллой.

Еще один дорогостоящий подарок получил сам президент от своего российского коллеги Владимира Путина. Это коллекция оригинальных акварелей с портретами всех 43-х президентов США в книге красного бархата, украшенной драгоценными камнями. Стоимость подарка оценили в 45.000 долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *