Правительство хочет нарушить Конституцию

Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.ФРАДКОВУ

Уважаемый Михаил Ефимович!

В ближайшее время Правительство Российской Федерации приступит к рассмотрению проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2005 год, в частности, проекта бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. В этой связи все чаще звучат предложения о сокращении обязательств ФСС РФ по выплатам в случае болезни за счет переложения оплаты первых трех дней временной нетрудоспособности на работодателей. Основным аргументом сторонников такого решения является необходимость обеспечения сбалансированности бюджета ФСС РФ в условиях снижения эффективной ставки единого социального налога. Начиная с 2000 года, когда был принят в первом чтении законопроект «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти», подобные предложения неоднократно были предметом рассмотрения на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Стороны РТК, представляющие общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов, считают эти предложения неприемлемыми по следующим основным причинам:

в случае их принятия нарушаются базовые конституционные принципы солидарности и равенства граждан в социальном страховании. Создаются все предпосылки для усиления дискриминации женщин, инвалидов, лиц пожилого возраста, иных категорий работников, которые зачастую будут вынуждены выбирать между отказом от «больничных» или потерей работы; предлагаемое сокращение государственных гарантий по социальному страхованию порождает также неравенство среди работодателей. Наибольшая нагрузка ложится на предприятия, выплачивающие высокие легальные заработные платы, дающие работу женщинам, инвалидам, пожилым людям, а также на предприятия отраслей, работа в которых связана с повышенным риском для здоровья; введение такой нормы означало бы отказ от заявленного курса на снижение нагрузки на фонд оплаты труда и во многом дезавуировало бы принятые решения о снижении ЕСН. В рамках подготовки Концепции реформирования социального страхования, рассмотренной на РТК и одобренной Правительством Российской Федерации в октябре 2003 года, сторонами социального партнерства были согласованы подходы к реформированию обязательств Фонда социального страхования. В частности стороны договорились, что выплаты, не связанные с утратой заработка, не должны финансироваться за счет фонда оплаты труда. Нестраховые выплаты уже составляют около четверти всех обязательств Фонда, и составят почти половину всех расходов в случае принятия предложений о сокращении обязательств по выплатам в случае временной нетрудоспособности. Это будет означать фактическую дискредитацию основ социального страхования.

Просим Вас, уважаемый Михаил Ефимович, учесть позицию профсоюзов и работодателей по данному вопросу, одному из ключевых на сегодняшнем этапе развития социально-трудовых отношений. Закон о бюджете ФСС РФ является одним из основополагающих документов, определяющих государственную политику в социальной сфере. Работодатели и профсоюзы готовы принять самое активное участие в его подготовке и рассмотрении.

Координатор стороны общероссийских объединений работодателей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений

О.В.Еремеев

Координатор стороны общероссийских объединений профсоюзов Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений

М.В.Шмаков