Шииты на юге Ирака намерены отделиться от центрального правительства и создать свое государство

Власти провинций юга Ирака намерены отделиться от центрального правительства, поскольку оно не поддержало шиитские вооруженные формирования, воюющие против американских войск в священном шиитском городе Неджеф, сообщила телекомпания Al-Jazeera со ссылкой на неназванных иракских должностных лиц.

Южная часть Ирака входит в зону ответственности британских войск. Через этот район страны проходит основной экспорт иракской нефти.

По сведениям телекомпании, объявление об отделении сделает вице-губернатор Басры. Когда планируется это отделение, не известно. Al-Jazeera цитирует главу совета при губернаторе провинции Маисан Али Хамуда Мусави: "Эта реакция становится ответом на преступления, совершенные против иракцев незаконным и неизбранным правительством, а также оккупационными силами". По его словам, оккупационные силы "заявляли, что пришли освободить Ирак, но получилось так, что они пришли убивать иракцев".

Шииты составляют большую часть населения юга Ирака.

С минувшего четверга в Неджефе возобновились боевые действия, в которых иракские полицейские и американские войска противостоят вооруженным формированиям радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра.

За прошедшие 24 часа в боях между армией США и шиитскими боевиками в пригороде Багдада погибли 30 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *