Лишь бы не государству: акционеры ЮКОСа обанкротят компанию

Нефтяная компания ЮКОС 6 августа 2004 г. получила от банка-агента по предэкспортному кредиту на сумму 1,6 млрд. долларов США уведомление о наступлении дефолта по данному кредиту в связи с событиями вокруг НК ЮКОС, их влиянием на бизнес компании и на ее активы. Напомним, 5 июля с.г. стало известно, что консорциум банков-кредиторов — организаторов синдицированного кредита на 1 млрд долл., в который входят Societe Generale, Citigroup, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC и ING, предъявил компании уведомление о дефолте. Кроме того, в октябре 2003г. ЮКОС привлек кредит в размере 1,6 млрд долл. Банком-организатором кредита выступил SG Corporate and Investment Banking. Во втором уведомлении банка-агента по кредиту в 1,6 млрд. долларов США указывается, что в результате объявления дефолта кредит в дальнейшем должен выплачиваться в соответствии с требованиями банка-агента. Ранее пресс-секретарь МФО "МЕНАТЕП" Юрий Котлер заявлял РИА "Новости", что Group Menatep не собирается объявлять НК "ЮКОС" дефолт по кредиту в $1,6 миллиарда.

"Мы уже заявляли, что не собираемся допустить банкротства компании, и наши позиции в этом отношении не изменились", — сказал он.

В настоящий момент Group Menatep является не только крупнейшим акционером нефтяной компании, но и ее основным кредитором. Кредиторы выдали деньги под обеспечение экспортных поставок нефти, а также под имущество нефтедобывающих подразделений "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти-ВНК". Кредиторы имеют преимущественное право на взыскание имущества, в случае если компания не сможет выполнять свои платежные обязательства. Другими словами, акционеры "ЮКОСа" намерены обанкротить собственное детище для того, чтобы потом взыскать заложенное имущественное имущество — основные добывающие активы концерна. "Ну так можно считать лишь в очень крайнем случае", — говорит Иван Мазалов, управляющий директор компании Prosperity Management. По его мнению, нынешняя ситуация мало чем отличается от прошлой, когда кредиторы уже предупреждали "ЮКОС" об изменении графика платежей в связи с увеличением риска дефолта.

По материалам российских СМИ