"Аль-Каида" планирует крупное политическое убийство в США

Террористическая группировка "Аль-Каида" планирует крупное политическое убийство в США или на Ближнем Востоке. Об этом со ссылкой на неназванных официальных представителей американских разведслужб сообщает в четверг газета "Вашингтон таймс". По словам представителей разведслужб США, покушение может быть направлено против одного из американских или иностранных лидеров.

В числе стран, где может быть осуществлено убийство помимо США они назвали Саудовскую Аравию и Йемен. Предполагается, что покушению будет предшествовать новое обращение главаря "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, а затем последует крупная атака террористов. Как уточняет "Вашингтон таймс", новые подробности планов террористов были обнаружены на диске компьютера, изъятого во время ареста в Пакистане эксперта "Аль-Каиды" Мохаммада Наим Нур Хана.

Захват этого человека совпал с арестом 24 июля в пакистанском городе Гуджарат другого члена "Аль-Каиды" - танзанийца Ахмеда Халфана Гайлани. Во время задержания Гайлани также были изъяты персональный компьютер и несколько дисков с информацией. Представители американских разведслужб считают, что несколько участников преступного замысла "Аль-Каиды" уже находятся на территории США, правда, их личность и местонахождение неизвестны.

В планы террористов помимо терактов против крупных финансовых учреждений США, входит также нападение на экономические объекты, в частности, предприятия по переработке нефти, пишет издание. "Следующее нападение преследует две цели: нанести урон экономике США и сорвать выборы", — сказал один из представителей разведки. В то же время представители оппозиционной Демократической партии США утверждают, что страсти по поводу террористической угрозы нагнетаются в стране по политическим соображениям — накануне ноябрьских президентских выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *