Первую медаль в копилку российской сборной принесла Любовь Галкина

Россиянка Любовь Галкина стала серебряным призером Олимпийских игр в Афинах. В соревнованиях женщин по стрельбе из пневматической винтовки она долгое время лидировала, в квалификации установила новый олимпийский рекорд, набрав 399 очков. Перед заключительным выстрелом Любовь Галкина со значительным преимуществом опережала китаянку Ли Ду, однако неудачная последняя попытка (9,7 очка) отбросила россиянку на второе место. В свою очередь китайская спортсменка, выполняя решающий выстрел, показала высокий результат (10,7) и стала первой чемпионкой Афин. Галкина родилась 15 марта 1973 г. в Алапаевске Свердловской обл. Рост — 165 см, вес — 53 кг. Образование высшее: окончила Уральский государственный технологический университет. Живет в Московской обл. Муж Евгений. Хобби — книги. 31-летняя Галкина — выпускница Уральского государственного технического университета, чемпионка Европы 1999-го года, победитель Кубка мира 2000 года и бронзовый призер Кубка мира 2003 года, чемпионка России-2000, обладательница Кубка России — 2001. На Олимпиаде в Сиднее-2000 Галкина заняла четвертое место в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, хотя после квалификационных соревнований шла в числе лидеров. Золото на Играх в Австралии выиграла американка Нэнси Джонсон, напоминает ИТАР-ТАСС.

Дневник Олимпиады

В первый день Олимпийских игр в Афинах будет разыграно 13 комплектов медалей, передает РИА "Новости". В плавании участники олимпийского турнира разыграют награды на дистанциях 400 метров вольным стилем среди мужчин, 400 метров комплексным плаванием среди мужчин и женщин, а также в женской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

В этот день из россиян наибольшие шансы на медаль имеет вице-чемпион мира и неоднократный чемпион Европы Юрий Прилуков, который выступит на дистанции 400 метров вольным стилем. Серьезную конкуренцию россиянину составят американец Майкл Фелпс и австралиец Ян Торп — обладатель мирового рекорда в этом виде плавания.

У женщин в комплексном плавании главным фаворитом турнира считается украинка Яна Клочкова. Двукратной олимпийской чемпионке принадлежит высшее мировое достижение на дистанции 400 метров — 4 минуты 33,59 секунды, который она установила в Сиднее. Россию в этом заплыве будет представлять Яна Мартынова, в активе которой не так много выступлений на международной арене.

В эстафете 4 по 100 метров вольным стилем россиянки принимать участия не будут. Рекорд мира в этой дисциплине был установлен в Берлине и принадлежит он немецкой эстафетной команде.

В субботу пройдут также финальные соревнования по синхронным прыжкам в воду — с десятиметровой вышки у мужчин и трехметрового трамплина у женщин. Только две страны будут соревноваться в Афинах по всем дисциплинам в прыжках в воду — Россия и Китай. Спортсмены этих стран и составят основную конкуренцию за медали олимпийского турнира.

В прыжках с вышки от России выступят Глеб Гальперин и ДмитрийДоброскок — младший брат серебряного призера Игр в Сиднее и чемпиона мира в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Александра Доброскока.

В прыжках с трехметрового трамплина олимпийские чемпионки Сиднея Юлия Пахалина и Вера Ильина на этапе Кубка мира опередили китаянок Тин Ли и Минься Ву. Однако известно, что китайские спортсменки умеют хорошо собираться перед ответственным стартом, поэтому в Афинах россиянкам не стоит ждать "легких" медалей.

В рамках фехтовального турнира первыми выступят саблисты. В этой дисциплине у россиян очень высоки шансы на медали, ведь на дорожки олимпийского комплекса "Геллиникон" (южный пригород Афин) выйдут четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков, чемпион мира Алексей Дьяченко. Серьезную конкуренцию россиянам составят чемпион мира итальянец Луиджи Тарантино и олимпийский чемпион Сиднея румын Михай Ковалью.

В субботу будут также разыграны два комплекта наград по стендовой стрельбе — из пневматической винтовки с 10 метров (у женщин) и из пневматического пистолета с 10 метров (у мужчин).

По словам главного специалиста по стрельбе Стрелкового союза России Владислава Караваева, на олимпийские медали в стрельбе из пневматического пистолета будут претендовать 8-9 спортсменов из Болгарии, США, Германии, Китая, Швейцарии и России. Но наиболее высокие шансы на "золото" у россиян Михаила Неструева и Владимира Исакова.

В состязаниях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров примут участие спортсменки из 40 стран мира. В этом виде программы будет самая большая конкуренция — на медали будут претендовать около 15 спортсменок.

Российскую сборную в этом состязании будут представлять Татьяна Голдобина и Любовь Галкина. Их главными конкурентками станут китаянки, которые возглавляют мировой рейтинг по стендовой стрельбе — Гао Йе (трэп), Вей Нинь (скит) и Ли Киннань (дабл-трэп).

В соревнованиях по тяжелой атлетике будут в этот день будут состязаться женщины в весе до 48 килограммов. Однако, как отмечают специалисты, поклонникам российских тяжелоатлетов стоит дождаться, когда в борьбу вступят Валентина Попова, Альбина Хомич (до 75 килограммов и свыше 75 килограммов) и Глеб Писаревский (до 105 килограммов).

В мужской части соревнований по дзюдо россияне будут представлены во всех семи весовых категориях. Что касается женщин, то они смогли завоевать только четыре лицензии — в категориях 48, 57, 78 и свыше 78 килограммов. В первый день олимпийского турнира по дзюдо выступят Евгений Станев (60 килограммов) и Любовь Брулетова (48 килограммов).

Тринадцатый комплект наград в первый день Олимпиады будет разыгран в велоспорте — в групповой гонке на шоссе среди мужчин. В составе российской команды выступят Вячеслав Екимов, Денис Меньшов, Владимир Карпец, Евгений Петров и Александр Колобнев. Основными соперниками российской команды станут итальянцы, французы, немцы и австрийцы.

По материалам российских СМИ