Олимпийский скандал. Российских гимнасток цинично засудили

Российские гимнастки, выигравшие накануне бронзовую медаль в командных соревнованиях, в один голос утверждают, что судейство по отношению к ним было предвзятым.

Одна из лидеров российской команды Елена Замолодчикова сказала в интервью РИА "Новости", что, с ее точки зрения, "судейство по отношению к россиянкам было слишком придирчивым. В частности, это касается выступлений на бревне, брусьях и вольных упражнениях".

Один из тренеров российской сборной по спортивной гимнастке Наталья Павлова также считает, что судьи были чересчур пристрастны к нашим девушкам, оценивая командные состязания. "Нас планировали поставить на 5-6 место. Они почему-то решили, что у нас нет сильных гимнасток, но мы доказали обратное, завоевав "бронзу", хотя, по большому счету, достойны были и медали более высокой пробы", — считает Павлова. Она утверждает, что судейство было "предвзятым, причем начиная с первого снаряда". "Если бы с нас не снимали по десятой балла на каждом упражнении, мы бы были вторыми, а если бы по две десятые — то первыми. Но все равно было видно, что наши соперницы занервничали — это касается и румынок, и китаянок, да и американок. В целом, я считаю, наши девчонки заслуживали как минимум второго места", — заключила тренер.

"Судьи стали нас придерживать в первых же упражнениях, например, после опорного прыжка, в котором мы традиционно сильны, они поставили нас на третье место и догонять лидеров в такой ситуации очень тяжело", — заявила в свою очередь еще одна российская гимнастка Анна Павлова.

Ее подруга по команде Людмила Ежова подчеркнула, что по ее мнению, "девчонки выступили достойно, боролись до конца, продемонстрировали очень сильный командный дух". "Так что для нас эта бронзовая медаль как золотая", — заявила Ежова.

Женская сборная России по спортивной гимнастике завоевала бронзовые награды Олимпийских игр в Афинах. В составе отечественной команды выступили Светлана Хоркина, Анна Павлова, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганшина и Людмила Ежова. Первое место в командных соревнованиях досталось девушкам из Румынии, на втором — американки.