Муктада ас-Садр отказался встретиться с мирной делегацией

Американская авиация продолжила бомбардировки центра Эн-Наджафа в ночь со вторника на среду. Мишенями по-прежнему были позиции "Армии Махди" Муктады ас-Садра, неподалеку от гробницы имама Али.

Несмотря на это, Вашингтон заявил устами министра обороны Доналда Рамсфельда, что массированное наступление на святыни шиитов в Эн-Наджафе, где укрываются боевики "Армии Махди", маловероятно.

Тем временем стало известно, что сам лидер радикальных шиитов отказался встретиться с участниками Общенациональной иракской конференции, которые прибыли в Эн-Наджаф с намеренем склонить ас-Садра к прекращению вооруженного противостояния.

Однако помощник лидера шиитов в прямом эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" опроверг сообщения о том, что ас-Садр отказался принять делегацию. Встрече, по его словам, помешала сложная обстановка в сфере безопасности.

В понедельник Муктада ас-Садр обратился с просьбой о посредничестве к Ватикану. День спустя Римский престол подтвердил свою готовность выступить с посреднической миссией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *