Испанские ученые нашли дешевое лекарство от СПИДа

Ученые Национального центра биотехнологии Высшего совета научных исследований Испании заявили о возможном открытии дешевого лекарства от СПИДа. Медики в течение месяца давали препараты группы статинов группе ВИЧ-инфицированных пациентов. В результате в их крови было зафиксировано падение количества вирусов. Как только статины исключались из лечения, число вирусов начинало расти. Механизм действия статинов заключался в том, что они удерживали вирус в инфицированных клетках, защищая тем самым клетки здоровые.

Открытие еще будет проверено на мышах, и только после этого могут быть продолжены разговоры о его широком применении для лечения ВИЧ-инфицированных людей. Ученые напоминают, что лекарственная группа статинов давно используется в практической медицине для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных с высоким уровнем холестерина.

Ученые особо подчеркивают, что возможный новый препарат будет гораздо дешевле уже имеющихся, что поможет спасти жизни тысяч и тысяч ВИЧ-инфицированных в развивающихся странах.