Мобильный телефон во время грозы может убить своего владельца

Во время грозы мобильный телефон может убить своего хозяина, став проводником электрического разряда. Специалисты советуют не пользоваться сотовой связью во время гроз с молниями, пишет Independent в материале.

Накануне жители Парижа получили предупреждение, что в четверг лучше воздержаться от использования мобильной связи. Метрологическая служба страны прогнозирует бури с градом, грозы и ветер до 100 км в час.

Как подчеркивают эксперты, сотовые телефоны являются приемниками радиоволн, и поэтому особенно уязвимы во время электрических бурь. Их рискованно держать около головы, когда гремит гром и сверкает молния.

Напомним, жертвами ненастья во Франции уже стали 9 человек. На страну обрушились шквалистый ветер и ливневые дожди. Разрушены дома во многих городах и деревнях страны.

По данным Independent, накануне утонули четыре отпускника, которые проигнорировали штормовое предупреждение и отправились купаться в Средиземном море. Погибшими признаны еще три человека — двое из них утонули в море, а третий был смыт волной поднявшейся реки в Ардеше. Кроме того, на южном побережье Франции утонуло еще 4 человека.

Французские газеты сопоставляют нынешнюю непогоду с сильной жарой, которая убила 15 тыс. человек в августе прошлого года.

По словам метеорологов, приближающиеся мощнейшие шторма — это остатки карибского циклона "Бонни". "Это классическая модель, — заявил Жером Леку, синоптик Meteo-France. — Когда циклон заходит слишком далеко на север, западные ветры заносят его в Европу в более "мягкой" форме".

Independent

Обсудить