Сторонники Муктады ас-Садра передадут ключи от мавзолея Имама Али религиозным властям Ирака

Шейх Ахмед аш-Шейбани — один из наиболее приближенных сторонников Муктады ас-Садра и его полномочный представитель направился в настоящее время в бюро аятоллы Али ас-Систани, являющегося духовным лидером иракских шиитов.

Об этом в пятницу из Эн-Наджафа сообщает корреспондент эмиратского спутникового канала "Аль-Арабийя".

Цель вояжа — вручить ключи от мавзолея Имама Али религиозным властям страны. Ранее ас-Садр предложил своим последователям отдать мавзолей представителям аятоллы Али ас-Систани.

Как подтвердил аш-Шейбани "Аль-Арабийе", сторонники "Армии Махди" намерены продолжать битву за Эн-Наджаф и оказывать дальнейшее сопротивление. Корреспондент уточняет, что существуют подтвержденные данные о том, что сторонники Муктады ас-Садра находятся в близлежащих к мавзолею Имама Али жилых районах, которые ими контролируются, и ведут оттуда боевые действия.

Американские подразделения совместно с иракскими силами национальной безопасности ведут в ряде районов старой части Эн-Наджафа бои с "Армией Махди", сообщает корреспондент канала из этого иракского города. Ранее сообщалось о том, что американские силы взяли под контроль старую часть города, однако ситуация изменилась.

В настоящее время американские силы осадили старую часть города, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *