Американского гимнаста Пола Хэмма могут лишить первого места. Но "золото" у него не отберут

Американец Пол Хэмм, который стал первым американцем, взявшим золото на олимпиадах в гимнастическом многоборье, может быть лишен первого места Игр в Афинах. Впрочем, золотая медаль, которой его наградили останется у него.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Международной федерации спортивной гимнастики. Речь не идет об уличении Хэмма в допинге. Дело в том, что машина, которая посчитывала очки гимнастов ошиблась при определении оценки корейского гимнаста Яна Таэ Юна. Именно он должен был получить титул победителя Игр.

"Федерация не может изменить решения судей пост-фактум, но после того как протест корейца был поддержан, трое судей, обслуживавших соревнования были уволены", — говорится в заявлении Федерации. Всего корейский спортсмен должен был получить 57,874 очка, что на 0,051 очко больше чем у американца. Оценка была занижена за выступления корейца на брусьях.

"Ошибки судей были обнаружены. Три арбитра поставили по 9,9 балла вместо того, чтобы поставить "10". В итоге федерация приняла решение приостановить членство трех арбитров, которые допустили оплошности", -говорится в заявлении.