Подарок к юбилею: российский лесоруб купил себе футбольный клуб английской премьер-лиги

Некоторые подробности приобретения английского футбольного клуба "Эвертон" питерским лесопромышленником Борисом Зингаревичем.

Состояние предпринимателя, который, по сведениям газеты "Санди Таймс", намерен приобрести контрольный пакет акций ливерпульской футбольной команды "Эвертон", составляет 330 миллионов долларов.

Купив себе клуб английской премьер-лиги за 36,52 миллиона доллара, совладелец лесопромышленной корпорации "ИЛИМ ПАЛП Энтерпрайз" лишится десятой части своих сбережений. Финансовые риски "питерского Абрамовича", как сразу, вслед за известием о покупке предпринимателем английской команды, в северной столице стали называть Зингаревича, куда выше, чем у губернатора Чукотки. Если Роман Абрамович с его состоянием в двенадцать с половиной миллиардов долларов, по версии журнала "Форбс", — второй по богатству россиянин, Зингаревич занимает лишь семьдесят пятое место.

После покупки "Эвертона", о которой, как пишет "Санди таймз", официально объявлено будет уже в понедельник, петербургскому лесорубу, создавшему лесопромышленную империю "ИЛИМ ПАЛП" с выручкой в миллиард долларов в год на пару с братом, придется бросить все силы и средства, чтобы удержать в "Эвертоне" Уэйна Руни. Другие клубы уже предлагают этому игроку суммы до 50 миллионов в год.

По сведениям питерских СМИ, покупка футбольного клуба английской премьер-лиги петербургским лесопромышленником стала своеобразным подарком, преподнесенным им самому себе к юбилею. Недавно Зингаревичу исполнилось 55.