Катастрофы самолетов ТУ: Правды нет. Россия продана

Как уже писала "ПРАВДА.Ру, после получения информации от ФСБ России, что в обломках разбившегося в Ростовской области самолета Ту-154 обнаружены следы взрывчатки, внимание сотрудников правоохранительных органов привлекли две женщины с неславянскими фамилиями.

С. Джебирханова, летевшая на Ту-154 авиакомпании "Сибирь", и пассажирка Ту-134 "Волго-авиаэкспресса" Амант Сулеймановна Нагаева, родившаяся в поселке Кирова Веденского района Чечни, позже переехавшая в Грозный. Это было вызвано тем, что никаких запросов со стороны семей покойных не поступало. Похоже, что родственники не разыскивают и не интересуются их судьбой.

27-летняя чеченка Аминат Нагаевой могла иметь мотив для совершения теракта. Один из трех ее братьев пропал без вести несколько лет назад. По всей видимости, его насильно увезли федералы, сообщают "Известия".

О второй предполагаемой террористке известно только то, что она, якобы, из Шалинского района Чечни. В МВД Чечни заявили, что пока результатов проверки нет. "Обе девушки по нашим оперативным базам не проходят", — признался некий оперативник из Грозного.

— В интересах следствия я бы воздержался пока от комментариев, — заявил начальник ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко. Предварительная экспертиза показала, что взрывчатое вещество является гексогеном и было обнаружено при исследовании обломков Ту-134, разбившегося в Тульской области. Экспертизы продолжаются.

Выяснилось, что в аэропорту Домодедово технологией не предусмотрен стопроцентный досмотр багажа на предмет взрывчатых веществ, передает KM.RU. Специальные приборы для выявления взрывчатых веществ в багаже и ручной клади пассажиров — газоанализаторы — применяются выборочно, в зависимости от ситуации. Установленные в аэропорту металлодетекторы могут выявить наличие огнестрельного и холодного оружия, гранаты и тому подобное, но не рассчитаны на выявление металлов незначительного веса.