Католики привезли икону к бабьему лету

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в Успенском соборе Кремля совершил праздничную божественную литургию в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, когда заканчивается один из самых строгих — двухнедельный Успенский пост.

Перед началом богослужения глава делегации Ватикана — председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер поставил у алтаря храма список Казанской иконы Божией Матери.

Как неоднократно писала "ПРАВДА. Ру", икону доставили в Москву спецрейсом еще вчера, однако створки деревянного контейнера открылись только в Успенском соборе перед Предстоятелем Русской Православной Церкви и собравшимися верующими.

В Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (официальное название этого церковного праздника) православным принято торжествовать. В этот день они не радуются и не празднуют, а скорбят. Принято считать, что Божья мать вовсе не умерла, а лишь уснула. Поэтому праздник называют Успение. В Древней Руси праздник Успения Пресвятой Богородицы имел другое название — Дожинки. В этот день пахари заканчивали жатву. Сегодняшний день также считают началом "Бабьего лета".