"Геллап-Медиа" прощается с Россией

Компания "Геллап-Медиа" не будет участвовать в тендере за право проводить измерение рейтингов российских телеканалов. Напомним, что в последние годы именно эта компания выясняла предпочтения российской телеаудитории.

История компаний входящих в группу TNS в России, также как и в странах СНГ и Балтии связана с деятельностью финской исследовательской компанией MDC Suomen Gallup. Финский Gallup начал активно работать на восточноевропейском рынке еще в середине 80-х, а в 1990 была создана первая в СССР совместная исследовательская компания Маркетинговый Информационный Центр (МИЦ), осуществлявший полный цикл исследовательских работ в области маркетинговых исследований.

В 1995 году была создана Gallup Media — вторая компания с участием MDC Gallup на территории России, основной задачей которой было проведение постоянных медиа измерений. Сегодня данные Gallup Media поставляемые клиентам являются стандартом для рекламного рынка телевидения, прессы и радио.

Созданная в 1997 году дочерняя компания Gallup AdFact занимается измерением затрат на рекламу практически по всем возможным рекламным носителям.

Практически по той же схеме — исследовательская компания полного цикла плюс специализированные компании — был построен исследовательский бизнес в странах Балтии, где компании входящие в группу MDC Gallup, имеют более 50% доли исследовательского рынка. Соответственно в 1997 и 1998 годах были созданы компании Gallup Media Asia (Казахстан) и MMI Ukraine (Украина). Все компании, работающие на территории бывшего СССР, используют единую технологию проведения постоянных медиа и маркетинговых исследований, единое клиентское программное обеспечение, что позволяет анализировать информацию всего региона на одной сравнительной базе.

В 2001 TNS приобрела 100% акций MDC Gallup, присоединив к себе все компании, входящие в него, в том числе и исследовательские центры России, Украины, Казахстана, Эстонии, Литвы и Латвии.

Обсудить