Страшно ли постановление правительства по ЖКХ?

Председателем правительства России подписано сегодня постановление "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год", — сообщает пресс-служба правительства. Документ устанавливает федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по Российской Федерации в размере 31,9 рубля.

Федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по РФ установлен в размере 2,8 рубля. Соответствующие стандарты установлены также для субъектов РФ. Как указывается в постановлении правительства, данные стандарты вводятся "в целях обеспечения бездотационного режима финансирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и перевода дотаций организациям ЖКХ в адресные субсидии населению".

Появление этого документа вовсе не означает, что со следующего года к гражданину, который проживает в стандартной однокомнатной квартире общей площадью 33 квадратных метра, станут ежемесячно поступать коммунальные счета на сумму более тысячи рублей, отмечает в очередном номере "Российская газета". Федеральные стандарты — лишь ориентир для регионов. В местных администрациях перед утверждением бюджета на будущий год утверждаются свои стандарты, которые не должны превышать федеральный потолок.

Действительно, до сих пор эти стандарты были гораздо ниже уровня, установленного центром. К примеру, если на конец 2003 года федеральный стандарт оплаты ЖКУ в расчете на один квадратный метр составлял 29,5 рубля, то в регионах в среднем он не превышал 26,8 рубля, а в местных муниципальных образованиях — 24,7 рубля. Иными словами, в среднем за однокомнатную квартиру люди в конце прошлого года платили около 815 рублей (это без платы за газ и электричество, потребление которых оплачивается по отдельным счетам).

Есть еще одно новшество: впервые документом определяется стандарт стоимости капитального ремонта. На квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по России он установлен в размере 2,8 рубля. Причем эти деньги регионам, а значит, и муниципалитетам отдает федеральная казна.

Напомним, статьей 15 закона "О внесении изменений и дополнений в закон "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" от 6 мая 2003 года исключила взимание с граждан платы за капитальный ремонт. Суммы, необходимые для капитального ремонта, законодатели предложили оплачивать муниципальным администрациям на основании статей 17 и 18 Федерального закона "О товариществах собственников жилья". Эти статьи предусматривают возмещение издержек за счет собственников жилья. А поскольку собственником муниципального жилья является орган местного самоуправления, то вместо граждан — нанимателей жилых помещений за капремонт заплатит администрация. Которую в свою очередь финансирует федеральный центр: деньги на капремонт выделяются из расчета федерального стандарта в составе финансовой помощи регионам.

Обсудить