Террористки-смертницы остались живы

27-летняя Аманат Нагаева, по другим данным Аманта, жива и находится в Ростовской области. Чуть позже появилась информация, что в паспорте погибшей Аманат, указан 1974 год рождения. Разница в три года может свидетельствовать о том, что они могут быть совершенно разными людьми. «Российская газета», со ссылкой на МВД Чечни, сообщает, что 25 августа в волгоградский аэропорт позвонил мужчина, который представился родственником Нагаевой. Он заявил, что Аманат торгует игрушками в Ростове-на-Дону, о своей смерти чеченка узнала из выпусков теленовостей.

В правоохранительных органах считают, что документы у женщины, которая летела в Ту-134 под фамилией Нагаева, были фальшивыми. Выдача бланков паспортов с той серийной нумерацией, которая была в паспорте якобы Нагаевой, в Чечне еще не начиналась. Как пишет «Российская газета», у настоящей Нагаевой в эти дни проверили все документы, включая выписки из домовой книги. Эти данные полностью подтвердились.

Сейчас спецслужбы выясняют, кто на самом деле летел в самолете. Ранее «ПРАВДА. Ру» писала, что у Аманат Нагаевой был мотив для совершения теракта. Несколько лет назад военнослужащие федеральных сил увезли в неизвестном направлении ее брата Увайса.

Утверждалось, что взрыв на Рижской площади могла осуществить Роза – родная сестра Аманат Нагаевой. По информации источников в ФСБ эти сообщения там считают «чистым вымыслом».

Обсудить