Сладостная месть: российские хоккеисты обыграли американцев

Сборная России по хоккею в стартовом матче Кубка мира обыграла сборную США со счетом 3:1 (0:0, 1:1, 0:2). При этом уже в первом периоде российские хоккеисты имели значительное преимущество. Достаточно сказать, что счет бросков по воротам был 16:4 в пользу команды Билялетдинова. Однако в одних случаях россиян подводила неточность, а в других американцев выручал прекрасно игравший вратарь Роберт Эш. В итоге, когда команды уходили на первый перерыв, на табло горели нули. Второй завершился также с ничейным счетом 1:1. Решающим оказался третий период, когда игровое преимущество россиян наконец-то вылилось в преимущество в счете. На 46-й минуте Алексей Ковалев, самый титулованный игрок сборной России, сделал красивейший сольный проход, обыграв двух защитников и вратаря, и забросил шайбу. По идее, команда США должна была пойти вперед, отыгрываться. Но им просто не дали шанса. Сборная России была сильней соперника. В конце третьего периода дрогнул Эш. Он пропустил "бабочку" от Козлова.

Сборная США попыталась подраться с нашими игроками, но Зубрус с радостью побил Гомеса и поехал в раздевалку. А потом еще и Каспарайтис показал, что при случае может сыграть очень грубо. Таким образом, не сыграл и последний козырь команды США.

Победа — приятная вещь. Но активно радоваться не стоит. Во-первых, у нас "хромает" большинство. Во-вторых, реализация моментов. Ведь по броскам мы превзошли соперника почти в два раза. Но "плюсов" гораздо больше. Вратарь, командный дух, скорость действия, наглость на льду. Неужели, российская команда... Нет, еще рано. Сборная России с двумя очками занимает второе место в американской зоне. На первом месте канадцы с четырьмя очками после двух игр, а американцы и словаки очков не имеют.