Беслан. Оперативный штаб наложил табу на освещение ситуации о происходящем в городе. Почему?

Пресс-секретарь президента Северной Осетии Лев Дзугаев и глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев собрали в 11.00 брифинг, на котором попросили журналистов, работающих в Беслане, "в течение некоторого времени" не передавать в свои редакции информацию о происходящем в городе либо согласовывать свои материалы с оперативным штабом по освобождению заложников, утверждает интернет-агентство "Газета.RU". Обращает на себя внимание тот факт, что произошло это после того, как российские СМИ со ссылкой на показания освобожденных заложников заявили о том, что реальное число удерживаемых террористами школьников, их родителей и учителей кардинально отличается от официальных данных.

Напомним, Адель Ицкаева, она из женщин, выпущенных в четверг боевиками после переговоров с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым, рассказала корреспонденту газеты "Газета", что в захваченной террористами школе в заложниках находятся 1020 заложников. Узнав, что, по информации официальных властей, в захваченном здании находятся 354 заложника, Ицкаева заявила: "Да вы что? Обалдели? Нас там 1020 человек!".

"Люди лежат друг на друге. Нас разделили. Тех, кому было совсем плохо, поместили в раздевалке. Мужчин-заложников заставили выбить стекла, потому что в спортзале нечем было дышать", — рассказала корреспонденту "Ъ" 27-летняя Залина Дзандарова (она оказалась среди тех счастливчиков, которым удалось покинуть здание школы).

Далее она поведала еще более страшные подробности. Женщина утверждает, что еще в среду две шахидки подорвали себя в коридоре, где находились мужчины-заложники. Действительно, в среду в здании школы прогремели два взрыва, после чего началась беспорядочная стрельба, которая продолжалась примерно 15 минут. Потом все стихло.Откровение освобожденной заложницы: "Еще в среду две шахидки подорвали себя в коридоре"