Коммунисты выступят на альтернативном митинге против террора

В Москве состоялось расширенное заседание руководства ЦК КПРФ и депутатской фракции КПРФ в Государственной Думе, на котором минутой молчания почтили память жертв недавних террористических актов, сообщает пресс-служба Г.А.Зюганова.

— Беспомощность федеральной власти, безответственность силовых ведомств привели к ужасной трагедии в Беслане, серии терактов, которые непрерывно сотрясают страну с конца августа, — заявил, выступая на заседании, председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. — Но потрясает не только вопиющая беспомощность власти, президента Путина, который ровно пять лет назад обещал стране избавление от ужасов терроризма, а хаос и неразбериха в действиях спецслужб, которые наблюдал весь мир в ходе последних трагических событий в Северной Осетии. Потрясает и беспардонная ложь официальных структур, которые в очередной раз пытались ввести в заблуждение общественное мнение.

— О какой общественной консолидации можно говорить, когда даже один из организаторов официальной московской манифестации на Васильевском спуске г-н Нагайцев фактически указал КПРФ на дверь: мол, если хотите, приходите, но слова на митинге представители компартии не получат, — заметил Г.А.Зюганов. — Как видим, партия власти, "Единая Россия" не способны ни к консолидации, ни к диалогу даже во имя высших государственных интересов. Именно из кровавого октября 1993 года, когда из танков были расстреляны защитники Советской Конституции — выросли чеченские войны, преступная приватизация, тот вал уголовного насилия, что ныне захлестнул страну".

Представители фракции КПРФ заявили о намерении провести Всероссийскую акцию протеста против террора и насилия в "годовщину начала массового террора, расстрела Верховного Совета, Советской власти, сотен мирных граждан" 4 октября. Об этом говорится в заявлении лидера партии Геннадия Зюганова, распространенном среди журналистов 7 сентября.

Коммунисты приняли это решение после того, как стало известно, что им не будет предоставлено слово на митинге "Россия против террора", который начался сегодня в Москве в 17 часов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *