Записи майора Мельниченко признаны подделкой

Экспертиза записей, сделанных экс-майором государственной службы охраны Украины Николаем Мельниченко показала, что они являются смонтированной копией, на которой невозможно идентифицировать голоса. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Киеве сообщил директор Киевского НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Украины Александр Круть.

По его словам, на проведение судебно-фоноскопической экспертизы с привлечением международных экспертов (в комиссию входили 5 человек), было выделено около более 160 тыс. долларов США. Специалисты исследовали 31 фонограмму в цифровом и аналоговом виде длительностью более 36 часов.

"Восстановить все этапы не представилось возможным, все разговоры на том или ином этапе подвергались компрессии", — сказал Круть.

Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко живет в США, где ему в апреле 2001 года было предоставлено политическое убежище. Он утверждает, что в бытность свою сотрудником спецслужб тайно записывал на аудиопленки разговоры в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Официальный Киев называет записи сфабрикованными.

Первые записи, якобы сделанные Мельниченко в кабинете Кучмы, были обнародованы в 2000 году. На основании их украинская оппозиция обвинила президента Украины в причастности к убийству известного оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Записи Мельниченко также стали для госдепартамента США основанием для обвинений Украины в возможной причастности к продаже оружия Ираку.

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезображенный труп, в котором родственники и коллеги признали Гонгадзе. Летом 2000 года Гонгадзе обращался с открытым письмом к Генпрокурору в связи с фактом слежки за журналистом.

В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, сделанные в кабинете президента Украины Леонида Кучмы офицером охраны Николаем Мельниченко, на которых президент якобы говорит с главой СБУ Леонидом Деркачом и министром внутренних дел Юрием Кравченко о необходимости устранения журналиста.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить