У берегов Америки найдена ядерная бомба. Ее потеряли еще в 1958 году

Представители ВВС США в настоящее время проверяют информацию о том, что у берегов Джорджии обнаружена ядерная бомба, потерянная еще в 1958 году. Эта бомба в 100 раз мощнее сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Специалисты утверждают, что бомба не представляет никакой опасности. Это учебная бомба, в которой нет плутониевого детонатора, что полностью исключает возможность термоядерного взрыва. Однако специалисты отмечают, что в бомбе, помимо урана, содержатся и 200 килограммов взрывчатки, сообщает CNN.

Бомба была обнаружена группой исследователей случайно — по сильному радиоактивному излучению. Пока официально не подтверждено, что объект, найденный исследователями, — это потерянная бомба Mark-15, однако, по мнению специалистов Пентагона, скорее всего, это так.

Инцидент, приведший к потере ядерной бомбы, произошел 5 февраля 1958 года у берегов Джорджии.

После успешного тренировочного полета бомбардировщик B-47 с ядерной бомбой на борту возвращался на базу. На подлете к аэродрому бомбардировщик столкнулся с истребителем F-86.

Пилоту истребителя удалось катапультироваться, но его самолет рухнул в море. Бомбардировщик получил серьезные структурные повреждения, но смог долететь до базы. После неудачной попытки приземлиться экипаж самолета принял решение избавиться от бомбы: садиться на горящем самолете с двумя центнерами взрывчатки на борту было слишком опасно.

Бомба была сброшена в море и потеряна. Mark-15 искали в течение 10 недель, но безрезультатно. В записке Пентагона председателю Комиссии по атомной энергии говорится: "Самолет В-47 с атомным оружием на борту получил повреждения при столкновении с истребителем F-86 близ Сильвании. Пилот предпринял три попытки приземлиться с бомбой, но они закончились неудачей. После этого бомба была сброшена в воду у устья реки Саванна. Детонации не было зафиксировано".

Как свидетельствуют документы, поиски были завершены после того, как еще одна водородная бомба была случайно сброшена у берегов Флоренции в Южной Каролине. В результате сдетонировал заряд тринитротолуола, но атомная боеголовка не взорвалась. Поисковую команду срочно направили на место нового ЧП, и она так и не вернулась на остров Тайби.

Представители Пентагона заверяют, что бомба не представляет опасности и гораздо опаснее ее трогать, чем оставить на дне.

В настоящее время решается вопрос о ее эвакуации. Бомба лежит под 15 метрами грязи на дне океана. Возможно, бомбу так и оставят на дне, так как операция по ее доставке на сушу и последующей утилизации может обойтись в несколько миллионов долларов. По разным данным, на операцию по подъему бомбы может уйти до 5 лет и 11 миллионов долларов.

Всего за время холодной войны вооруженные силы США потеряли 11 ядерных бомб.

Самый знаменитый инцидент с потерей сразу 4 ядерных бомб произошел в январе 1966 года в небе над Испанией. Стратегический бомбардировщик B-52 столкнулся в воздухе с самолетом-заправщиком KC-135. Столкновение произошло в момент дозаправки в воздухе.

Сразу же после удара из бомболюков B-52 "выпали" 4 ядерных бомбы. Две из них сдетонировали при ударе о землю, в результате чего произошел выброс ядерных материалов в атмосферу. Третья бомба не взорвалась и была обнаружена поисковыми отрядами.

Четвертая бомба упала в Средиземное море. Военным потребовалось несколько миллионов долларов и 3 месяца, чтобы найти ее и поднять на поверхность.

Обсудить