Командование вооруженных сил ООН в Южной Корее надеется на воссоздание коалиции 16 стран в случае войны

Командование вооруженных сил ООН в Южной Корее ожидает, что в случае новой войны на Корейском полуострове будет воссоздана коалиция 16 стран, подписавших в 1953 году соглашение о перемирии. Об этом представитель командования заявил в пятницу в ответ на запрос информационного агентства Ренхап в связи с требованием КНДР о выводе американских войск из Южной Кореи, сообщает РИА "Новости".

"Если будет нарушено соглашение о перемирии и возобновятся вражеские действия, то 16 стран, подписавших соглашение, снова сформируют коалицию", — заявило командование войск ООН.

Накануне, 16 сентября, представитель Корейской народной армии помимо вывода войск США потребовал расформировать возглавляемое американским генералом командование войск ООН в Южной Корее. По его словам, в настоящее время на юге полуострова находятся лишь войска США, прикрывающиеся "голубыми беретами" для того, чтобы вовлечь в войну ООН в случае нанесения американцами опережающего удара по КНДР.

В Пхеньяне опасаются, что Северная Корея станет следующей целью США после Ирака. В этой связи северокорейские власти предупредили Вашингтон, что вынуждены наращивать "силы ядерного сдерживания".

Поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась лишь подписанием соглашения о перемирии, формально США и КНДР находятся до сих пор в состоянии войны. Вместе с тем, американское правительство даже не обсуждает неоднократные требования Пхеньяна заменить соглашение о перемирии на договор о мире.

На юге Корейского полуострова в настоящее время размещены 34 тысячи военнослужащих США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *