Террористы намеревались взорвать "Бородинскую панораму"?

Взрывное устройство обезврежено в ночь с пятницы на субботу в "жигуленке" пятой модели в Гранатном переулке Москвы, вблизи отдела милиции ОВД Пресненского района, сообщили ИТАР-ТАСС в УФСБ по Москве и Московской области.

Взрывотехники по фрагментам разрушенной гидравлической пушкой бомбы смогли определить, что "адская машинка" состояла из противопехотной мины и двух тротиловых шашек.

В связи со сложностью разминирования было принято решение уничтожить взрывное устройство на месте при помощи специальной водяной пушки. Во время разминирования проводилась эвакуация жильцов дома.

Однако, по данным ФСБ, взрывное устройство, обнаруженное в субботу в 4.00 мск в Гранатном переулке, не было готово к подрыву, поскольку в нем не были установлены взрыватели.

"В ходе совместной операции МВД и ФСБ по противодействию терроризму сотрудники милиции задержали накануне вечером /в пятницу/ в Богословском переулке водителя автомобиля ВАЗ-2105, который, по предварительным данным, находился в состоянии наркотического опьянения, — сообщили в ЦОС ФСБ. — Задержанный показал, что автомобиль заминирован и за вознаграждение в 1000 долларов он должен был отогнать эту и еще одну машину на Кутузовский проспект к музею "Бородинская панорама". Фотогалереи. Как взрываются машины в городе: