На Украине задержан поляк, попытавшийся вывезти "на память о стране" "Капитал" Карла Маркса

Украинские таможенники задержали гражданина Польши, пытавшегося вывезти трехтомный "Капитал" Карла Маркса издания 1928 года.

Иностранец не внес книги в декларацию о перемещаемых ценностях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Государственной таможенной службы Украины. По словам поляка, книги он получил в подарок от друга на память об Украине.

Изъятый у гражданин Польши трехтомник будет передан на экспертизу, которая должна установить ценность и редкость изъятых книг. "Сборники сочинений Маркса, Энгельса и Ленина в изданиях именно 20-30-х годов прошлого века активно редактировались по указанию Сталина, в результате чего более поздние издания "Капитала" существенно отличались от первых", — отметили в пресс-службе Государтсвенной таможенной службы Украины.

В связи с этим из библиотек изымались и уничтожались целые тиражи книг. "Из некоторых изданий уцелело лишь небольшое количество экземпляров, которые, по сути, являются уникальными", — пояснили в пресс-службе. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить