В Китае всплеск насилия: взрослые режут детей

Неизвестный преступник ранил ножом 25 учащихся начальной школы и в течение часа удерживал в заложниках 9-летнюю девочку в городе на востоке Китая, прежде чем полиции удалось его схватить, сообщает Ассошиэйтед пресс. Инцидент произошел в небольшом городке в районе Йинг провинции Шаньдун.

Нападавший оказался местным жителем, отцом одной из девочек, ученицы школы, который поссорился с другим жителем городка, сообщает китайское агентство Синьхуа. Он высадил дочь из машины у здания школы, пошел вслед за ней в помещение и, не найдя в школе нужного ему человека, стал наносить удары ножом детям. Синьхуа не обладает какими-либо подробностями относительно причины ссоры, возникшей между двумя мужчинами, и степени тяжести полученных детьми ранений.

Случившееся в понедельник стало третьим зарегестрированным в Китае схожим инцидентом за последние шесть недель, когда в китайской школе или детском саду орудовали ножом. В двух прошлых случаях один ребенок погиб и 45 получили ранения.

Сейчас Китай переживает всплеск насилия в связи с тем, что правительство за последние два десятилетия ослабило социальный контроль. В то время как обладание огнестрельным оружием считается в Китае незаконным, ножи и взрывчатые вещества иметь китайцам не возбраняется.