Предвыборные страсти на Украине: парламент будет разбираться, кто отравил Виктора Ющенко

Верховная Рада Украины на пленарном заседании во вторник приняла проект постановления "О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления кандидата на пост президента Украины, народного депутата Украины Виктора Ющенко".

За это решение проголосовали 425 депутатов практически из всех фракций украинского парламента. Комиссия создана по требованию фракции "Наша Украина", сообщает РИА "Новости".

10 сентября после детального обследования Ющенко в клинике Рудольфинерхаус в Вене консилиум врачей, в который вошло 11 высокопрофессиональных специалистов, поставил депутату диагноз "острый панкреатит" и еще несколько смежных диагнозов на этом фоне.

17 сентября руководитель избирательной кампании Ющенко — Александр Зинченко — заявил на брифинге, что есть все основания говорить о том, что Ющенко был отравлен.

По его словам, австрийские врачи пришли к выводу, что ухудшение состояния здоровья Виктора Ющенко "было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания".

Первые признаки недомогания Ющенко ощутил еще 6 сентября. Кандидат в президенты находился под наблюдением украинских врачей, однако состояние его здоровья продолжало ухудшаться, и руководство избирательного штаба Ющенко пришло к выводу о необходимости проведения обследования в специализированной клинике.

Выборы нового президента Украины состоятся 31 октября. На пост главы украинского государства претендуют 25 кандидатов. Лидерами президентской гонки являются нынешний премьер-министр Украины Виктор Янукович и бывший глава украинского правительства Виктор Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *