Сибирские ученые разработали самонагревающиеся стельки

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин рекомендовал начальнику тыла Вооруженных сил РФ использовать в армии разработку сибирских ученых — самонагревающиеся стельки.

Квашнин во вторник посетил выставочный центр Сибирского отделения Российской Академии наук. На одном из стендов были представлены разработки ученых, в частности, самонагревающиеся стельки.

Как передает РИА "Новости", полпред, который до своего нового назначения был начальником Генштаба ВС РФ, настолько заинтересовался экспонатом, что прямо с выставки связался по мобильному телефону с начальником тыла ВС РФ Владимиром Исаковым. Квашнин подробно рассказал о достоинствах разработки и предложил в ближайшее время закупить для армии экспериментальную партию самонагревающихся стелек.

"Возьмите пока пять тысяч пар, а потом посмотрим", — посоветовал полпред начальнику тыла ВС РФ. Стельки разработаны в Институте катализа Сибирского отделения РАН.

Как пояснил заместитель директора института Александр Носков, стельки изготовлены из специального сорбента, который поглощает влагу и выделяет при этом небольшое количество тепла. Кроме того, стельки устраняют неприятный запах. Если их сушить на батарее, то они легко восстанавливают свои свойства и могут прослужить более года.

Стельки способны поддерживать температуру 18-20 градусов в течение пяти-шести часов. Стельки прошли испытание в Чечне, где их использовали бойцы Новосибирского СОБРа.

Квашнин отметил значимость разработки и сообщил, что будет держать на контроле вопрос о дальнейшей судьбе этого изобретения.

Аналогов сибирским стелькам в мире нет

Стельки изготовлены из нового влагопоглощающего композитного материала и эффективно адсорбируют выделяемый стопами ног пот с одновременным выделением тепла. Стельки устраняют запах в обуви и обеспечивают высокий уровень комфортности ног при низких температурах и интенсивной физической нагрузке.

Суровый климат России требует дополнительных затрат на обеспечение приемлемых условий жизнедеятельности человеческого организма. Особое значение для поддержания высокой трудоспособности и здоровья имеет предотвращение переохлаждения ног в холодное время года.

Решение проблемы осложняется тем, что поверхность человеческого тела постоянно выделяет влагу в виде пота и паров воды. Испаряющаяся с поверхности стопы влага не только дополнительно охлаждает ногу, но и увеличивает влажность воздуха внутри обуви до 100%. При низких температурах эта влага конденсируется и впитывается внутренними поверхностями обуви, увеличивая ее теплопроводность в несколько раз и усиливая охлаждение ног.

Использование меховой зимней обуви в теплых помещениях приводит к перегреву и переувлажнению стоп, поэтому многим людям на месте работы или учебы приходится использовать сменную обувь. Американские, европейские и японские фирмы производят много стелек, основной осушающий эффект которых достигается за счет сложной системы вентиляции обуви воздухом. Но это недопустимо в холодную или сырую погоду.

Существуют зарубежные стельки, способные одновременно выделять небольшое количества тепла и поглощать избыточную влагу, но они очень дороги — около 25 долларов за пару, что практически составляет стоимость недорогих зимних ботинок в России.

Сибирскими разработчиками был создан материал, влагопоглощающие и тепловыделяющие способности которого в 3-5 раз выше, чем у ранее известных влагопоглотителей. Этот композитный материал состоит из прочной керамической гранулы, в порах которой размещен кристаллогидрат-влагопоглотитель. При температуре ниже +35С новый материал активно забирает из окружающей среды влагу (столько же, сколько весит сам) и выделяет тепло.

Стельки оптимально подходят для военнослужащих, буровиков, шахтеров, строителей, спортсменов и других категорий населения, вынужденных находиться в течение длительного времени в условиях низких температур без смены обуви.