Юрий Буданов отозвал свою просьбу о помиловании

Юрий Буданов отозвал свою просьбу о помиловании. Об этом сообщили в администрации области.

В понедельник губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство подписал ходатайство о помиловании бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Документы были направлены в администрацию президента РФ.

В воскресенье полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак не исключил, что для помилования полковника Буданова есть определенные основания.

Однако прокуратура Ульяновской области заявила, что акт помилования в отношении Юрия Буданова в настоящее время нецелесообразен, поскольку при подготовке ходатайства о помиловании был нарушен ряд требований законодательства.

В связи с этим прокуратура предложила губернатору "безотлагательно рассмотреть настоящее представление и, с учетом нарушений, допущенных при направлении ходатайства осужденного Юрия Буданова о помиловании, решить вопрос о целесообразности его применения".

Но Юрий Буданов не стал дожидаться решения, которое может принять губернатор, и сам отозвал свое прошения о помиловании.

Между тем, по данным РИА "Новости" в администрации Ульяновской области не располагают сведениями о том, что Буданов отозвал прошение о помиловании. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не смог и адвокат Буданова Павел Астахов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *